02.06.2022, 16:59

Дефицит гречки в Украине: может ли продукт появиться на полках магазинов и по более доступным ценам

гречка

Из украинских магазинов и супермаркетов практически исчезла гречка, а там, где она есть, цена выросла вдвое - примерно до 100 гривен за килограмм. 

Пресс-служба украинского представительства сети Auchan отмечает, что одновременно с солью украинцы начали скупать гречку, а также муку. Однако муки в Украине перерабатывается значительно больше, поэтому на полках она присутствует, передает Час Пик со ссылкой на материал LIGA.net. 

Цена на гречку может меняться даже в течение дня, однако проблема в другом - продукт отсутствует у поставщиков. Вместе с тем, в "Сильпо" сообщают, что "ситуация контролируемая и мы уже работаем над тем, чтобы доставить (заграничную - ред.) гречку на полки магазинов".

Производители и ритейлеры прогнозируют, что дефицит продукта будет наблюдаться до нового урожая (конец августа - начало сентября).

По подсчетам аграриев, в 2021 году урожай гречки обеспечил 83% внутреннего потребления. Экспорт был незначительным. Импорт гречихи производился в Украину из России и, главным образом, Казахстана. Однако из-за войны логистические цепочки оборвались и сегодня доля импорта гречки близка нулю. Однако, как к примеру отмечают в "Сильпо", ведутся активные работы над восстановлением импорта. 

Кроме того, по данным Минагро, по состоянию на 26 мая 2022 года уже засеяно 57 700 га гречки - это 70% от посевных площадей 2021 года. Посевная еще продолжается и это не финальные цифры, темпы посева в этом году выше прошлогодних. Вероятно, цены на гречку нового урожая станут ниже. 

Читайте также: Дефицит соли отменяется?: Украинские компании находят альтернативы продукции "Артемсоли"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик