09.06.2022, 11:44

Государство компенсирует расходы украинцам, которые за ​​собственные средства ремонтируют разрушенное войной жилье

война в Украине

Украинцам, которые начали восстанавливать разрушенное войной жилье за ​​собственные средства, будут компенсированы все расходы.

В правительстве рассчитывают выплатить компенсации за счет арестованных и конфискованных на Западе российских активов. Об этом ]]>сообщил ]]>премьер-министр Украины Денис Шмыгаль после совещаний по мерам по восстановлению Украины, состоявшимся 8 июня при участии министров, народных депутатов и представителей Офиса президента, сообщает Час Пик.

Премьер сообщил, что первый этап предполагает восстановление объектов, получивших незначительные повреждения и которые можно и целесообразно ремонтировать уже сейчас. Речь идет, в частности, о критических объектах и объектах социальной инфраструктуры, таких как школы и больницы.

"Государство в софинансировании с местными властями должно восстановить электро-, водо-, тепло- и газоснабжение, а также транспортную инфраструктуру в деоккупированных регионах. Кроме того, нарабатываем планы быстрого восстановления общин, которые могут быть деоккупированы в ближайшее время", - написал Шмыгаль в Telegram.

По его словам, как только западные партнеры передадут Украине арестованные и конфискованные российские активы, государство компенсирует украинцам расходы, потраченные на восстановление разрушенного войной жилья.

"Понимаем, что вернувшиеся в свои дома украинцы стремятся максимально быстро отремонтировать повреждения. Поэтому сейчас сосредоточимся на ускорении фиксации убытков, чтобы каждый, кто делает сейчас ремонт за свой счет, понимал - государство компенсирует расходы, как только наши западные партнеры передадут Украине арестованные и конфискованные российские активы", - написал Шмыгаль.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик