03.07.2022, 17:56

"Спасательный круг для украинского бизнеса": Шмыгаль назвал ключевые моменты программы "еРабота"

Кабмин запустил проект государственных грантов для поддержки бизнеса. С 1 июля украинцы могут подавать заявки на участие в проекте "еРабота" через "Дию". 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал в интервью LB.ua, что ключевой акцент правительство сейчас определяет на программе "еРабота", на поддержке малого и среднего бизнеса через грантовые программы, передает Час Пик.

"Что касается действующих программ. Сегодня ключевая программа доступа к финансам – это «5-7-9». Сегодня мы поддерживаем разный бизнес, мы увеличили планку для того, чтобы это был не только малый бизнес, но и средний бизнес мог перекредитоваться под 0-5-7% годовых, потому что мы понимаем, что кредитная нагрузка сегодня велика, и, в связи с поднятием учетной ставки Национального банка, может расти, поэтому мы, как правительство, даем такой спасательный круг для бизнеса, украинского бизнеса", – сказал Шмыгаль.

По его словам, ключевой акцент сегодня – на программе "еРабота", на поддержке малого и среднего бизнеса через грантовые программы. "Это микробизнес, когда дают 150 или 250 тысяч гривен на создание одного или двух рабочих мест. Это перерабатывающая отрасль, где разные перерабатывающие предприятия будут поддерживаться правительством в виде безвозвратных грантов. Это сельскохозяйственная сфера – сады, теплицы, ягодничество. Это тоже ИТ-сфера".

"Мы запускаем это через портал "Дия", для того чтобы было критически просто и легко регистрироваться, получать гранты, начинать создавать бизнес, создавать рабочие места. То есть это и есть те вещи, которые сегодня государство может помогать делать", - добавил министр.

Читайте также: В Украине заработал проект "еРабота": бизнес может получить гранты по шести программам

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: