29.07.2022, 12:52

Верховная Рада приняла законопроект об упрощении приватизации и содействии релокации бизнеса

Иллюстративное фото / Открытый источник

Верховная Рада Украины 233 голосами приняла во втором чтении и в целом законопроект, ускоряющий приватизацию и способствующий релокации бизнеса и экономическому восстановлению государства.

Верховная Рада 28 июля приняла законопроект ]]>№7451]]> "О внесении изменений в Закон Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества" и других законодательных актов Украины о содействии процессам релокации предприятий в условиях военного положения и экономического восстановления государства", сообщает Час Пик.

Как ]]>уверяют]]> в Кабмине, процедуры продажи госимущества теперь станут более быстрыми, прозрачными и, соответственно, более удобными для бизнеса.

Ключевые изменения:

  • Существенное сокращение сроков проведения приватизационных аукционов и подготовки объектов – от объявления до подписания договора не более 2 месяцев.
  • Минимизация рисков – оплата до заключения договора купли-продажи.
  • Разблокирование приватизации госпредприятий с арестами и обременениями имущества (только с уже принятыми решениями о приватизации таких 115) – с соблюдением прав кредиторов.
  • Проведение крупной приватизации на онлайн аукционах.
  • Передача всех разрешений и лицензий новым владельцам ЕМК вместо необходимости предпринимателям переоформлять все разрешительные документы.
  • Цифровизация ключевых приватизационных процессов – онлайн-объявление об аукционах.

Значительные изменения внесены в процедуры крупной приватизации – это касается продажи объектов с балансовой стоимостью более 250 млн грн. Все такие аукционы переведены на "Прозорро.Продажи".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик