04.08.2022, 11:39

В Украине с 1 сентября начнется массовая приватизация – Шмыгаль

Иллюстративное фото / Открытый источник

В Украине с 1 сентября массово стартует приватизация, которая ранее была приостановлена в условиях полномасштабной войны против РФ.

С 1 сентября в Украине планируют массово запустить процесс приватизации. Также запускаются грантовые программы, чтобы мотивировать бизнес и людей максимально создавать рабочие места. Об этом 3 августа в ходе совещания с руководителями областей заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает Час Пик.

По словам главы правительства, задачу запустить приватизацию уже с сентября поставил президент Владимир Зеленский. Для этого Верховная Рада приняла законопроект, а Кабинет министров разработал все необходимые подзаконные нормативные акты.

Напомним, Верховная Рада Украины 233 голосами во втором чтении и в целом приняла законопроект, ускоряющий приватизацию и способствующий релокации бизнеса и экономическому восстановлению государства.

Как отметили в Кабмине, процедуры продажи госимущества теперь станут более быстрыми, прозрачными и, соответственно, более удобными для бизнеса.

"Малая приватизация, особенно в регионах, где люди в селах и городках знают объекты, которые годами стоят и неэффективно используются, призвана дать возможность выкупить эти помещения по справедливой цене и начать работу", - отметил Шмигаль.

В Министерстве экономики сообщили, что в начале сентября, согласно графику, будут объявлены аукционы на элеваторные мощности и на комбинаты хлебопродуктов. Операторы рынка, которые видят дефицит мощностей, смогут принять участие в этих конкурсах.

Кабинет министров Украины 27 июля утвердил перечень из 420 государственных предприятий, которые будут переданы в управление Фонда госимущества для дальнейшей приватизации и для ликвидации.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик