19.11.2022, 12:44

Саммит АТЭС решительно осудил агрессию РФ в Украине

Саммит АТЭС

В столице Таиланда 18–19 ноября проходил саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Участники саммита АТЭС осудили агрессию РФ против Украины и призвали Москву вывести войска с чужой территории.

Участники саммита АТЭС в итоговом заявлении решительно осудили агрессию РФ против Украины и призвали Москву к "полному и безоговорочному" выводу войск из соседней страны. Об этом ]]>говорится ]]>в итоговой декларации саммита, принятой 19 ноября в Бангкоке, сообщает Час Пик.

Большинство участников саммита лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества осудили действия российской армии в Украине, отметив ее последствия для мировой экономики.

Согласно документу, лидеры АТЭС считают, что вооруженный конфликт "причиняет огромные человеческие страдания и усугубляет существующие проблемы в мировой экономике, сдерживая ее рост, увеличивая инфляцию, нарушая цепочки поставок, усиливая энергетическую и продовольственную нестабильность и повышая риски для финансовой стабильности".

Справка: АТЭС - это форум 21 экономики Азиатско-Тихоокеанского региона. В числе других в нем участвуют РФ и Китай, который в целом воздерживается от критики действия Кремля в Украине.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик