02.12.2022, 12:41

Из-за действий РФ в "зерновом коридоре" застряли 96 судов - АМПУ

Леся Матвеева | Все новости автора
Иллюстративное фото / Открытый источник

Электронная очередь позволила оптимизировать и сделать прозрачным планирование захода и выхода судов в/из портов Одессы, но она не решает проблемы инспекции судов в Босфоре.

Какие бы эффективные инструменты планирования ни внедряли в Украине, в работе "зернового коридора" есть деструктивная позиция РФ. Об этом сообщил руководитель ГП "Администрация морских портов Украины" Алексей Востриков, передает Час Пик.

"АМПУ принципиально важно было внедрить процесс, который будет прозрачным и понятным для рынка. Мы это сделали по аналогии с дунайскими портами – основали электронную очередь. Но какие бы эффективные инструменты планирования мы ни внедряли, в работе "зернового коридора" есть деструктивная позиция РФ", - написал Востриков в Facebook.

По его словам, именно из-за позиции РФ, блокирующей работу в Босфоре, за сутки проливом проходит в среднем 3,5 судна на вход и три на выход - вместо 24-30.

"Мы уже видели в прошлом месяце очередь в Босфоре из более 150 судов, которые простаивали там более 30 суток. Тогда решали эту проблему вместе с ООН и Турцией. Сегодня такая тенденция повторяется.

Что есть сегодня? Очередь из 96 судов, которая будет расти, если не увеличить количество инспекций в сутки. Загруженность портов меньше 50% и, как результат, недополучение странами мира в ноябре 3 млн тонн агропродукции", - пишет Востриков.

Он отметил, что ситуация с блокировкой РФ работы "зернового коридора" обсуждается на ежедневных отраслевых совещаниях и еженедельных совещаниях с участниками агрорынка. Единственный выход – увеличение количества ежедневных инспекций. Соответствующее обращение Украина направила партнерам по Инициативе – ООН и Турции.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик