27.01.2023, 07:54

В Украине запускают серийное производство отечественной САУ "Богдана"

Леся Матвеева | Все новости автора
Украинская САУ "Богдана"

В Украине запускают серийное производство отечественной самоходной артиллерийской установки "Богдана" калибра 155 мм. Украинская САУ "Богдана" будет прикрывать западные танки на поле боя.

Украинская 155-мм САУ "Богдана" пошла в серию. Выпущенные артустановки примут участие в боях уже в ближайшие месяцы. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

Денежные средства на производство САУ "Богдана" были выделены осенью 2022 года. 

"Минобороны не афишировало это, но весь прошлый год мы не прекращали закупки ВВТ (вооружения и военной техники – ред.) у отечественных производителей. Там, где было возможно, в пределах компетенции способствовали развертыванию в новых локациях и увеличению мощностей...

На фото – украинская САУ "Богдана" калибра 155 мм. Одна такая артсистема успешно прошла испытания в поле боя. Новые артсистемы Минобороны профинансировали еще весной 2022 года. Танки западного производства, которые поступят через несколько месяцев, на фронте будет поддерживать украинская – во всех пониманиях этого слова – артиллерия.

Я уже озвучивал свой подход. Украина должна быть максимально независимой во всех компонентах обеспечения обороны, где это возможно", – написал Резников.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик