22.02.2023, 22:04

Индексация пенсии: кто может рассчитывать на максимальное повышение в марте

деньги

С 1 марта 2023 года пенсии украинских пенсионеров вырастут на 20%. После индексации выплаты увеличатся в среднем на 400-700 грн.

Об этом говорится в проекте постановления правительства индексации пенсий, обнародованном на сайте Федерации профсоюзов Украины, передает Час Пик.

"В среднем доплата к пенсиям составит от 400 до 700 грн в зависимости от категории пенсионеров. Денег хватит", - сказала министр социальной политики Украины Оксана Жолнович в эфире национального телемарафона.

Она заверила, что индексация коснется абсолютно всех категорий пенсионеров, включая военных.

"Уже начали распространяться слухи, все ли могут рассчитывать на повышение. По формуле, определенной действующим законодательством, индексация предусмотрена только для тех категорий, кто получает пенсию выше минимальной. Обычно у людей, имеющих небольшой стаж или небольшой заработок, уже есть определенные гарантии, так сказать, дотягивания выплат, которые под индексацию не подпадали. Но в этом году мы понимаем, что инфляция существенно съела доходы наших граждан. Поэтому мы работаем над тем, чтобы обеспечить всем категориям повышение на 20% пенсий, даже тем, у кого она самая маленькая. Военным пенсионерам тоже", - отметила Жолнович.

Напомним, в Украине планируют проверить всех получателей пенсии и пособий. В Министерстве финансов уже подготовлен приказ об утверждении методики верификации пенсионных выплат и ежемесячного пожизненного содержания.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: