18.05.2023, 20:29

Когда и насколько в Украине подешевеет лук, - прогнозы эксперта

лук

В этом году цена на лук в Украине побила все рекорды. Однако проблема имеет мировые масштабы и причин подорожания много. 

О ситуации с ценой на лук рассказала "]]>Громадському]]>" президент Ассоциации производителей чеснока, представительница нидерландской компании по выращиванию лука Gourmet Юлианна Мусса, передает Час Пик.

По словам эксперта, причинами подорожания лука являются: погода, уменьшение площадей из-за войны, нарушение логистики и оккупация части Херсонской области, где выращивали больше всего этого овоща.

"В начале полномасштабной войны я стала консультанткой в ​​компании, где лук и чеснок выращивает четвертое поколение владельцев. В прошлом году в Нидерландах высеяли меньше лука, потому что страны Африки решили сами выращивать лук и отказались покупать у них", - отметила Мусса.

Вместе с тем, из-за засушливого лета в Нидерландах урожая лука не было, что спровоцировало дефицит в Европе. Также в европейские страны лук поставлял Пакистан, но там произошло сильное наводнение и урожай не собрали.

Подешевеет ли лук?

Эксперт прогнозирует, что лук будет стоить 20-25 гривен до осени, то есть до сбора урожая. 

"В этом году посеяли лук даже в Закарпатье, в Черниговской и Одесской областях. Крупные предприятия через месяц-полтора начнут поставки. И зеленый лук уже есть - это уменьшает спрос на репчатый. Такого дефицита, как в этом году, не будет... 10-15 гривен лук не будет стоить – выросли зарплаты, стоимость посадочного материала, дизеля. Но и 50 гривен тоже не будет. Лук будет по 23-25 ​​гривен за килограмм", - объяснила эксперт.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: