23.05.2023, 16:34

"Моя позиция остается неизменной": Верещук рассказала, что будет с соцвыплатами для ВПЛ

Государственная стратегия по внутреннему перемещению среди прочего предусматривает обеспечение ВПЛ денежной помощью. В 2023 году будут сохранены социальные выплаты для внутренне перемещенных лиц. 

Об этом рассказала вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире национального телемарафона, передает Час Пик.

"Моя позиция остается неизменной – в текущем году мы должны сохранить все выплаты ВПЛ", - отметила она. 

По ее словам, пока нельзя утверждать, что большинство ВПЛ уже получили финансовую независимость. Поэтому очень важно продолжать выплачивать причитающиеся им средства и дать возможность встать на ноги. 

В министерстве напомнили, что разработанная Минреинтеграции и одобренная правительством Стратегия государственной политики по внутреннему перемещению на период до 2025 года, в частности, и предусматривает обеспечение ВПЛ денежной помощью от государства.

Напомним, что из-за полномасштабной войны многие украинцы стали вынужденными переселенцами. Для помощи таким гражданам государство выплачивает ежемесячное пособие на проживание, которая составляет 2000 гривен для взрослых людей и 3000 гривен на каждого ребенка или взрослого с инвалидностью.

В 2023 году ВПЛ продолжили автоматически получать помощь на жительство. В Минреинтеграции уточняли, что для получения помощи внутренним переселенцам не нужно подтверждать материальное состояние, поскольку оно не зависит от получаемого дохода и является бессрочным.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Когда и насколько в Украине подешевеет лук, - прогнозы эксперта

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: