03.01.2018, 10:50

«Страшная цена за справедливость»: украинцы обсуждают «предсмертное письмо» Ноздровской

Дина Марченко | Все новости автора

В сети активно обсуждают последний пост убитой правозащитницы Ирины Ноздровской, который она опубликовала в Фейсбуке за день до своего исчезновения, сразу после того, как убийцу ее сестры отправили за решетку.

В публикации Ноздровская благодарила всех неравнодушных людей, благодаря стараниям которых виновник смертельной аварии не вышел на свободу, передает Час Пик.<

Правозащитница отметила, что Дмитрий Россошанский, который на машине сбил насмерть ее сестру, «заработал» из-за своей наркомании множество болезней и надеялся благодаря им выйти на волю по амнистии. Но общественность не позволила этому произойти.

«Я нескончаемо благодарю и низко кланяюсь перед вами, мои родные, милые, дорогие друзья! Вы спасли как минимум одну жизнь человека или ребенка, которая могла быть следующей жертвой урода-наркомана!» - написала Ноздровская в своем последнем посте.

Украинцев шокировало убийство правозащитницы, которое преступники наверняка совершили с чувством полной вседозволенности. В комментариях к посту пользователи отметили, что такого не было даже в 90-е. Также украинцы пишут слова скорби и благодарности Ноздровской, которая отчаянно боролась за торжество правосудия.

«Спасла чью-то жизнь ценой своей! Светлая память!»

«Бедная девочка, разве же могла она подумать что эти ублюдки не остановятся ни перед чем, они просто ее боялись - слабую и одновременно сильную, молодую и бесстрашную. Царство тебе небесное, прости всех...»

«Эх, Ребенок! Какую страшную цену ты заплатила за эту справедливость. Царствие тебе небесное. Осталось узнать, нужна ли была твоя смерть такому обществу, как наше», - написали комментаторы.

Многие сейчас говорят о беспределе правоохранительной системы, проводя параллели между убийством Ноздровской и нашумевшим происшествием во Врадиевке. Поселок на Николаевщине стал печально известным в 2013 году, когда правоохранители жестоко изнасиловали местную жительницу. Дело же Ноздровской вертится вокруг племянника судьи, который имеет «группу поддержки» с богатым криминальным прошлым.

Один из друзей Россошанского, живущий по соседству с семьей Ноздровской, неоднократно угрожал родственникам покойной юристки. Об этом рассказала дочь Ноздровской Анастасия. Девушка опасается, что ее также могут убить, поскольку теперь кроме нее отстаивать справедливость некому. Государственной охраны у Анастасии еще нет – ее защищает знакомый участник АТО.

Журналист Марианна Пьецух, побывавшая дома у Ноздровских, утверждает, что многие односельчане встали на сторону Россошанского. Некоторые соседи заявляют, что сестра Ноздровской сама бросилась под автомобиль – якобы родители довели...

Остается надеяться, что благодаря широкому общественному резонансу суд вынесет беспристрастный приговор всем причастным к убийству правозащитницы.

Тем временем уже стали известны первые результаты экспертизы. Полиция смогла установить обстоятельства последних часов жизни погибшей. Ноздровской были нанесены повреждения колющим предметом. Смерть наступила за 2-3 дня перед тем, как труп правозащитницы был обнаружен в реке.

Напомним, заместитель Главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин ответил на требование людей расследовать убийство Ноздровской.

Теги новостей: