04.01.2018, 08:29

Обнародована причина смерти Ноздровской: близкие погибшей поражены жестокостью убийц

Дина Марченко | Все новости автора

Юриста Ирину Ноздровскую убивали колющим острым предметом, она скончалась от множественных колото-резаных ран, а в реку сбросили уже мертвое тело. Такой вывод сделали судмедэксперты.

Новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Результаты экспертизы

Как известно, Ноздровская исчезла 29 декабря – после того, как суд отказался выпустить на волю виновника автоаварии, в которой погибла сестра правозащитницы. 1 января тело Ирины нашли в реке на Киевщине: на ней не было одежды, однако экспертиза не подтверждает факт изнасилования.

Как сообщила журналистам дочь покойной юристки Анастасия, ее мать убивали жестоко: сначала ей перерезали сонную артерию, а затем наносили удары колющим предметом и резали вены. Учитывая такую картину произошедшего, версия самоубийства Ноздровской исключается.

По словам друга погибшей, главы Национал-патриотического движения Украины Михаила Ковальчука, повреждения на теле Ирины говорят о том, что убийца был очень зол или имеет проблемы с головой.

Главный подозреваемый

Дочь Ирины уверена, что к убийству ее матери причастен Дмитрий Россошанский, виновный в смерти сестры Ноздровской. Убийство является заказным, либо Россошанский подговорил на это своих друзей, заявила девушка.

Мать Ноздровской еще не знает о гибели дочери. Как сообщила Анастасия, ее бабушке говорят, что Ирину еще ищут. Дедушка знает о произошедшем, но без подробностей.

На данный момент полиция допросила в рамках этого дела полсотни человек, в том числе бывшего жениха Ноздровской Виталия Сергеева. Среди прочих высказывалась версия убийства из-за ревности, в СМИ даже появлялась информация о задержании Сергеева, но в полиции отметили, что мужчина лишь прошел допрос.

Наиболее очевидной выглядит версия убийства Ноздровской из-за мести, ведь на протяжении двух лет она добивалась того, чтобы Россошанского посадили за решетку. Как писала правозащитница в своих последних постах в соцсети, обвиняемый пытался выйти на свободу по амнистии из-за плохого здоровья.

Известно, что Ноздровской неоднократно угрожали родственники и друзья Россошанского. Обвиняемый является племянником экс-председателя Вышгородского райсуда. В самой инстанции заявляют, что родственник Россошанского там уже не работает с мая 2017 года.

Общественный резонанс

Громкое убийство правозащитницы всколыхнуло всю Украину. Событие по резонансу сравнимо с печально известной Врадиевкой, где несколько лет назад милиционеры жестоко надругались над женщиной.

Дело Ноздровской заставило общественность вновь заговорить о недоверии к правоохранительной системе. Люди вышли на митинги с требованием расследовать дело и наказать убийц. У главного управления областной полиции Киевщины активисты потребовали от начальника главка Дмитрия Ценова уйти в отставку, если убийство правозащитницы не будет раскрыто. Ценов пообещал сделать все возможное для расследования, а также создать независимую следственную группу, в которую будут входить столичные специалисты.

Как уже сообщалось, убийство Ирины Ноздровской расследуют лучшие специалисты розыска.

Теги новостей: