04.08.2020, 15:58

Лучше никогда не курить: выявлена новая опасность никотина

курение

Исследователи выяснили, что никотин пагубно влияет не только легкие, но и на мозг, где могут из-за курения могут появиться раковые клетки. 

Исследователи из Медицинской школы Университета Уэйк Форест доказали, что попадание метастазов рака легких в мозг спровоцировать употребление никотина в любом виде, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Как сообщается, исследователи обследовали 281 пациента с раком легких. Они обнаружили, что у курильщиков эта опухоль метастазирует в мозг гораздо чаще.

Чтобы подтвердить данные, эксперимент был проведен также на лабораторных животных. Это позволило более отчетливо выявить механизм действия никотина, в результате которого метастазы попадают в мозг.

Никотин проникает через гематоэнцефалический барьер и влияет на микроглию - иммунные клетки головного мозга. В результате глия перестает играть защитную роль и начинает способствовать раковому росту.

Ранее сообщалось, что медики определили, какая каша является максимально вредной для человеческого организма. Она способствует разрушению костей и сосудов. 

Читайте также: Больше - нельзя: медики назвали норму суточного употребления алкоголя

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новостей: