13.10.2020, 21:33

СБУ разоблачила группировку, которая продавала взрывчатку и оружие накануне Дня защитника Украины

Марина Началова | Все новости автора
сбу

Служба безопасности Украины задержала участников межрегиональной организованной преступной группировки, которые изготавливали и продавали самодельные взрывные устройства, оружие и боеприпасы.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Час Пик.

В состав группировки входили уголовник, действующий военнослужащий Вооруженных Сил Украины и бывший участник одного из добровольческих батальонов. Организатором преступной группы оказался уроженец Житомирщины, который руководил ею, находясь под стражей в Киевском и Черкасском следственных изоляторах по подозрению в разбое. Клиентов он подыскивал через личные связи в криминальных кругах.

Оперативники Службы провели 7 оперативных закупок, при которых задокументировали факты продажи злоумышленниками стрелкового оружия и взрывных устройств.

В частности, в Киеве один из участников группировки продал трехлитровую емкость с самодельным взрывчатым веществом, оборудованную электродетонатором и 17 сигарет со встроенным мощным взрывным веществом пероксид уротропина (ГМДТ), которое относится к разряду веществ с высокой взрывчатостью и является в разы опаснее тротила.

В Житомире передача заказчику взрывчатых веществ общим весом 4 килограмма осуществлялась злоумышленниками через закладку. Еще одному клиенту злоумышленники реализовали самодельное взрывчатое вещество на основе аммиачной селитры весом более 6 килограммов. Во Львовской области из одной из закладок правоохранители изъяли гранату Ф-1, два самодельных взрывных устройства, так называемую «Хатабку». На Киевщине в одном из парков - еще 8 сигарет с веществом ГМДТ.

Также зафиксирована попытка продажи 4-х реактивных противотанковых гранат, 3-х автоматов Калашникова и двух пистолетов-пулеметов.

13 октября во время финального этапа спецоперации сотрудники СБ Украины задержали злоумышленников при сбыте нескольких самодельных устройств и 3 боевых гранат.

Правоохранители сейчас проводят 13 обысков в Киевской, Черкасской, Житомирской и Львовской областях, в том числе в Лукьяновском и Черкасском следственных изоляторах.

Читайте еще: Страховка в Украине: как выбрать и на что обращать внимание

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик