17.08.2021, 11:52

В одной из специализированных клиник Киева торговали младенцами

Иллюстративное фото / Открытый источник

В Киеве разоблачили схему торговли младенцами. В одной из частных репродуктивных клиник столицы был задержан руководитель, который организовал схему по продаже украинских детей за границу. 

Стоимость одного малыша в "прайсе" злоумышленника составляла 70 тыс. долл США. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава ГУ Национальной полиции Игорь Клименко, передает Час Пик.

Факт незаконной торговли новорожденными, замаскированный под суррогатное материнство, разоблачили в одной из специализированных клиник Киева.

"Для того, чтобы получить ребенка, "заказчик" должен был оплатить около 70 тысяч долларов США и заключить фиктивный брак с украинкой. А уже потом псевдо супруги заказывали услугу суррогатного материнства. В дальнейшем от детей "матери" отказывались и родители вывозили их в одну из республик Восточной Азии", - написал Клименко.

Полиция целых два года документировала эти факты. За это время им удалось предотвратить вывоз за границу троих детей. Еще по меньшей мере 13 детей были проданы и вывезены из Украины.

"К сожалению, убежден, что это не последняя такая группа, потому что украинское законодательство слишком лояльно в этом вопросе. Между суррогатным материнством и торговлей детьми очень тонкая грань. Мы ее видим и показываем всем. Однако нам очень нужна помощь законотворцев. Без усиленного нормативного урегулирования этого вопроса нам не удастся полностью прекратить процесс продажи украинских детей за границу", - написал Клименко.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик