17.08.2021, 13:24

Впервые в Украине гражданина будут судить за пиратство

Марина Началова | Все новости автора

Офисом Генерального прокурора впервые в Украине направлен в суд обвинительный акт в отношении гражданина Украины по факту совершения пиратства, а также подделки официального документа и его использования.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора, передает Час Пик.

Расследованием установлено, что в июле 2020 года гражданин Украины с целью получения 500 тыс. долларов США в нейтральных водах западной части Индийского океана, используя невооруженное судно иностранной охранной компании, захватил другое морское судно под флагом Маршалловых островов. Также он ограбил экипаж, угрожая насилием и применением огнестрельного оружия. После получения материального вознаграждения он разблокировал работу суда и покинул его.

Кроме того, гражданин с целью совершения этого преступления и трудоустройства в иностранную охранную компанию, подделал военный билет о якобы его принадлежности к офицерскому составу Вооруженных Сил Украины.

Подозреваемый задержан и избрана мера пресечения - заключение под стражу без права внесения залога.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следователями Главного следственного управления СБУ. Поддержание публичного обвинения обеспечиваться прокурорами Офиса Генерального прокурора.

Напомним, в одной из специализированных клиник Киева торговали младенцами.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: