31.01.2022, 20:41

За подготовку массовых беспорядков задержали скандального полковника Голубана, - СМИ

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня в МВД Украины заявили о задержании группы лиц, которые готовили массовые беспорядки в Киеве. Одним из организаторов провокаций является бывший полковник полиции Юрий Голубан, которого подозревали в связях с донецкими боевиками.

О задержании Голубана написали несколько украинских СМИ, ссылаясь на свои источники в силовых структурах.

"Это Голубан Юрий Степанович, был командиром роты в составе батальона "Восток" в так называемой "ДНР". Если посмотреть его биографию, то в 2018 уволился с должности замначальника тренингового центра ГУНП в Киевской области", - цитирует своего собеседника "РБК Украина".

Как отмечается, Голубан выполнял организаторские полномочия, а также должен был привлечь к беспорядкам еще около 200 "своих людей".

Голубан с 1994 года служил в спецподразделениях МВД Украины и СБУ. В 2014 году служил в АТО, был командиром роты спецназначения при Главном управлении Нацполиции в Донецкой области. В 2017 году появилась информация о возможной государственной измене Голубана: якобы в начале войны на Донбассе он воевал на стороне пророссийских НВФ. СБУ завела на него уголовное дело.

Также в 2017 году в СМИ появилась информация, что до войны Голубан служил в управлении "А" Донецкого областного СБУ под руководством Александра Ходаковского, который в 2014 году возглавил террористический батальон "Восток". Сам Ходаковский заявлял, что Голубан какое-то время состоял в "Востоке" и воевал под позывными "Вампир" и "Дракон".

В 2019 году стало известно, что Голубан устроился инструктором в Нацполицию в Киеве. Однако тогдашний глава МВД Арсен Аваков заявил, что Голубан был уволен из органов. Убедительных доказательств его связей с террористами тогда так и не нашли.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: