03.03.2016, 11:36

В Крыму перенесено заседание суда относительно запрета Меджлиса

Ольга Соломаха | Все новости автора

Симферопольский суд перенес заседание относительно запрета Меджлиса на 10 марта, чтобы дать время представителям Меджлиса ознакомиться с материалами дела.
По данным правозащитников, подконтрольная России прокуратура Крыма на заседании суда 3 марта предоставила "доказательства на 630 страницах и 10 дисках.<

Утром в Крыму состоялось первое заседание суда по требованию подконтрольного России прокурора Крыма Натальи Поклонской о запрете деятельности Меджлиса крымских татар на полуострове и признанием его экстремистской организацией. Поддержать Меджлис пришли под стены суда более сотни активистов.
Евросоюз уже выразил обеспокоенность намерениями запретить деятельность Меджлиса.
2 марта Международная федерация прав человека (FIDH) и Украинский Хельсинский союз по правам человека осудили преследования Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму, деятельность которого российская власть Крыма намерена запретить на полуострове.
После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года лидерам крымских татар Рефату Чубарову, Мустафе Джемилеву российские власти запретили въезд на полуостров на 5 лет.
 

Теги новостей: