30.12.2019, 12:38

В Украине не будут запрещать секонд-хенды: в Минсоцполитики дали объяснение

секонд

Ранее сообщалось, что Министерство социальной политики выступило с инициативой закрытия магазинов секонд-хенда в Украине. Однако на данный момент позиция сменилась.

Заместитель министра социальной политики Украины Олег Коваль объяснил, почему планировали, но не станут закрывать секонд-хенды, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. <

Коваль сообщил, что Минсоцполитики не против секонд-хенда как бизнеса, однако очень часто ввозимые вещи, гуманитарную помощь, перепродают как секонд-хенд, наживаясь на этом.

"Наша задача – прекратить поток контрабанды, которая завозится в Украину под видом гуманитарной помощи. Тому что достаточно часто гуманитарный груз используется не для помощи людям, а для уклонения от уплаты налогов. Потому что гуманитарную помощь не нужно растамаживать. Гуманитарный груз – это предметы, которые бесплатно раздаются целевым категориям населения или учреждениям. На нем никто не должен зарабатывать и единственная его цель – помочь тем, кто в этом действительно нуждается", - написал Коваль в Facebook.

По словам заместителя министра социальной политики, часть вещей из гуманитарных вещей продается под видом секонд-хенда в магазинах, что является коррупционной схемой, на которой государственный бюджет ежегодно утрачивает до 2 миллиардов гривен.

коваль

секонд

Читайте также: Украинцы получат две платежки за газ: с 2020 года система оплаты изменится