06.01.2020, 07:32

В Украине хотят провести перерегистрацию переселенцев: детали

справка

Чтобы увидеть реальную статистику, в Украине хотят провести повторную регистрацию переселенцев. Кроме того, справку переселенца могут "отвязать" от процедуры получения пенсий.

Замминистра главы Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Руслан Калинин заявил, что проведение повторной регистрации переселенцев необходимо, передает  Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

По словам Калинина, на сегодняшний день в Украине 1 миллион 429 тысяч ВПЛ.

Однако данная цифра не точна, поскольку не все переселенцы имеют справку переселенца, а некоторые - только иногда приезжают на Украину, постоянно проживая на оккупированных территориях.

После перерегистрации можно будет увидеть реальное количество переселенцев, которое не совпадет, по мнению Калинина, с данными сегодняшней статистики.

Также увидеть, сколько переселенцев на самом деле позволит "отвязывание" справки переселенца от получения пенсии.

"...Поэтому первый шаг - и это должны сделать не мы, а Министерство социальной политики, это отвязать эту справку, нужно им просчитать последствия. Отвязать справку, провести перерегистрацию - и мы выйдем на совсем другие цифры", - утверждает замминистра.

Помимо этого, повторная регистрация позволит понять, сколько переселенцев действительно нуждается в жилье.

Читайте также: Выплаты переселенцам в 2020 году: сколько будут платить и кому ждать повышения