15.02.2021, 18:12

Данные телефонного соцопроса: Лидеры ОПЗЖ теряют поддержку после блокировки своих телеканалов, а Зеленский и Порошенко укрепляют позиции

Марина Началова | Все новости автора
рейтинги политиков

С 3 февраля из-за санкций в Украине пропали из телеэфира каналы "112 Украина", NewsOne и ZIK, входящие в медиахолдинг главы политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука. Лишившись площадок, которые методично "работали" на поднятие рейтинга ОПЗЖ, политсила начала стремительно терять поддержку электората.

Обнародованы новые данные социологического опроса, который проводил Киевский международный институт социологии (]]>КМИС]]>), передает Час Пик.

Опрос проводился 5-7 февраля 2021 года методом телефонных интервью с использованием компьютера. На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров было опрошено 2005 респондентов из разных регионов Украины.

За кого могли бы проголосовать украинцы на президентских выборах сегодня?

Среди предложенных кандидатов больше всего голосов получил бы нынешний президент Владимир Зеленский, за которого проголосовали бы 16,2% среди всех респондентов и 22,7% среди тех, кто определился с выбором. На втором месте оказался бы Петр Порошенко - 13,1% всех респондентов и 18,3% среди тех, кто определился. На третьем месте - Юлия Тимошенко, с показателями, соответственно, 10,3% и 14,5%.

Далее следуют Юрий Бойко (соответственно, 8,1% и 11,4%), Игорь Смешко (5,9% и 8,2%), Виктор Медведчук (3,7% и 5,1%), Владимир Гройсман (3,2% и 4,5%), Анатолий Гриценко (2,9% и 4,1%). Другие кандидаты имеют более низкую поддержку.

Специалисты КМИС обращают внимание, что этот опрос проведен методом телефонных интервью. Социологи подчеркивают, что метод опроса может до некоторой степени влиять на результаты. Так, респонденты, участвующие в телефонных опросах, более образованные и состоятельные, чем респонденты face-to-face опросов (например, людей с высшим образованием больше на 10%). Поэтому рейтинги в исследованиях, проведенных различными методами, немного отличаются. Например, в телефонных опросах поддержка П. Порошенко несколько выше, чем в face-to-face опросе. Какие данные более точные, неизвестно, потому что не было переписи и неизвестно распределение населения по образованию.

Как изменились рейтинги политиков?

По сравнению с опросом, который проводился в январе, поддержка Зеленского, Порошенко и Тимошенко несколько возросла. Рейтинг Смешко почти не изменился, так же, как и Бойко.

Зато рейтинг Медведчука в феврале "просел" с 7,5% до 5,1%. Поддержка партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" также уменьшилась в начале феврале по сравнению с январем.

Если в январе ОПЗЖ была лидером электоральных симпатий и за нее были готовы проголосовать более 20% опрошенных, то в феврале этот показатель снизился до 16,8%.

Падение рейтинга политсилы совпало с блокировкой телеканалов Медведчука. Стали ли санкции против информационных площадок основной причиной снижения поддержки политсилы, достоверно сказать сложно.

Украинцы не очень верят рейтингам

Многие украинцы приветствуют новости о том, что поддержка откровенно пророссийской политсилы снижается. Однако есть немало тех, кто не доверяет результатам соцопросов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: