24.02.2021, 17:52

В Украине провели новый соцопрос: кто мог бы сейчас стать президентом и пройти в Верховную Раду

Марина Началова | Все новости автора
соцопрос

В свежем соцопросе украинцы высказали свое мнение касательно топ-политиков и текущих дел в стране. Стало известно, кто сейчас имел бы шанс стать президентом и какие партии прошли бы в парламент.

Опрос проводила социологическая группа ]]>"Рейтинг"]]>, передает Час Пик.

Опрос проводился среди 2500 респондентов в возрасте от 18 лет из разных областей методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Так какие общественно-политические настроения царят среди граждан?

"Украина движется в неправильном направлении"

Результаты соцопроса показали, что 68% украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении, 22% - в правильном. 10% - не определились.

Отмечается, что по сравнению с началом февраля выросло количество тех, кто оценивает направление развития как правильное.

Рейтинг доверия к политикам

Опрос показал, что больше всего украинцев доверяет президенту Владимиру Зеленскому - 44%, не доверяют - 54%. По сравнению с январем уровень доверия к президенту вырос с 37 до 44%.

Спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову доверяют 29% и не доверяют - 33%, еще 32% не знают его.

Лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко доверяют 26%, не доверяют - 72%.

Пятому президенту, лидеру партии "Европейская солидарность" Петру Порошенко доверяют 25%, не доверяют - 74%.

Сопредседателю фракции "ОПЗЖ" Юрию Бойко доверяют 23%, не доверяют - 60%, не знают его - 13%.

Премьер-министру Денису Шмыгалю доверяют 14%, не доверяют - 52%, почти треть не слышали о таком.

Кого бы сегодня избрали президентом Украины?

Опрос показал, что если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, то действующего главу государства поддержали бы 23,1% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором.

За П.Порошенко проголосовали бы 14,4%, Ю.Бойко - 11,3%, Ю.Тимошенко - 10,9%. И.Смешко поддерживают 7,2%, В.Гройсмана - 5,7%, Д.Разумкова - 5,3%, Е. Мураева - 4,9%, О.Ляшко - 4,1%, А.Яценюка - 2,9%, О.Тягнибока и В.Кличко - по 2,4%.

Какие партии прошли бы в Верховную Раду?

По результатам опроса, если бы сейчас проходили парламентские выборы, то в Верховную Раду уверенно прошли бы 4 партии.

В парламентском рейтинге лидирует партия «Слуга народа» (19,7% среди тех, кто определился и намерен проголосовать). За партию «Европейская солидарность» - 16,2%, партию «Оппозиционная платформа - За жизнь» - 14,2%, партию «Батькивщина» - 12,0%.

Почти на грани 5-процентного барьера находится партия «Украинская стратегия Гройсмана», за которую бы проголосовали 5,1% респондентов.

Другие партии не дотягивают до 5-процентного барьера: За Радикальную партию проголосовали бы 4,9% опрошенных, партию «Сила и честь» - 4,4%, партию «Свобода» - 3,8%, партию Е. Мураева «Наши» - 3,5%, партию «Голос» - 3,3%, партию «УДАР» - 3,2%, партию Шария - 3,2%, «За майбутнє»- 2,8%, «Народный фронт» - 1,9%.

Отношение украинцев к санкциям против Медведчука

Социологи поинтересовались отношением украинцев к решению Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций в отношении председателя политсовета "ОПЗЖ" Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

75% респондентов ответили, что знают об этом решении (40% хорошо знают, 35% - что-то слышали, одновременно, 25% - впервые слышат). 58% поддерживают решение СНБО, 28% - не поддерживают. Среди тех, кто хорошо знают об этом решении, 73% говорят о его поддержке, 23% - противоположного мнения.

52% считают, что решение о введении санкций против Виктора Медведчука вызвано его пророссийской деятельностью, 30% - считают это разборками между олигархами, 16% утверждают, что это попытка вернуть в собственность государства трубопровод, 13% считают это указанием со стороны США, 10% говорят о давлении на оппозицию.

Как стало известно, на "трубу Медведчука" наложили арест и начали возвращать ее государству.

Ранее соцопросы показали, что лидеры "ОПЗЖ" начали терять поддержку после блокировки их телеканалов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: