27.04.2021, 14:20

Украина выдворяет консула России в Одессе

Марина Началова | Все новости автора

Украина объявила консула Генерального консульства РФ в Одессе нежелательным лицом в ответ на выдворение сотрудника украинского посольства из России.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины, передает Час Пик.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с объявлением 26 апреля МИД Российской Федерации сотрудника посольства Украины в Москве «persona non grata». Рассматриваем такой шаг как продолжение развернутой в РФ антиукраинской кампании и очередное проявление недружественных действий против сотрудников дипломатических учреждений Украины", - заявили в МИД.

В ведомстве полностью отвергают голословные заявления России о том, что объявленный «persona non grata» украинский дипломат якобы занимался деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом. Сотрудник посольства Украины в Москве не совершал никаких действий, которые выходили бы за пределы его дипломатических и консульских функций, подчеркнули в украинском МИД.

Как отмечается, решение МИД России грубо нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года, Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года и постоянную дипломатическую практику.

В ответ МИД Украины объявляет консула Генерального консульства Российской Федерации в Одессе нежелательным для пребывания на территории Украины лицом. Он должен покинуть территорию Украины до конца дня 30 апреля 2021 года.

"В случае продолжения российской стороной провокаций против сотрудников дипломатических учреждений Украины в России, оставляем за собой право на дальнейшие действия в ответ", - предупредили в министерстве.

Напомним, в Кремле заявили, что Путин готов говорить с Зеленским, но не о Донбассе.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: