01.07.2021, 19:04

Верховная Рада приняла закон о коренных народах Украины

коренной народ

Сегодня, 1 июля, Верховная Рада в первом чтении приняла проект закона №5506 о коренных народах, который инициировал президент Украины Владимир Зеленский. 

Документ поддержали 325 народных депутатов, передает Час Пик

Так, закон дает определение понятию "коренной народ Украины", а также определяет народы, которые таковыми являются. 

"Коренными народами Украины, которые сформировались на территории Крымского полуострова, являются крымские татары, караимы, крымчаки", - сказано в документе.

Коренные народы имеют право на собственную национальную символику, передачу будущим поколениям своего языка, традиций, письменности, право на сомоопределение и равную правовую защиту. 

Так, коренные народы смогут создавать школы, где обучение будет проходить на родном языке. 

"Государство гарантирует возможность изучения языков коренных народов Украины", - сказано в законе президента.

Представители коренных народов также имеют право представлять Украины на международной арене в составе делегаций и в международных переговорах, касающихся прав коренных народов.

Вместе с тем, в Кремле закон о коренных народах вызвал раздражение в связи с тем, что в список не попали русские. Путин расценил это как попытку искоренить русских с территории Украины. 

"Они будут чувствовать себя людьми второго сорта. Это приведет к сокращению общего числа русских. Это сопоставимо по своим негативным последствиям с применением какого-то оружия массового поражения. Выдавливают русский язык из реальной практической жизни", - цитируют его высказывание в СМИ. 

Однако, по словам народного депутата от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко, под определение коренных народов подпадают только те, кто не имеет своего государства. 

"Дело в том, что в соответствии с международным правом есть четкое определение, что такое коренной народ. Это народ, этногенез (его появление, история, культура) которого связан с определенной территорией, но при этом своего государства он не имеет. То есть белорусы, венгры, молдованы, болгары, россияне свое государство имеют. А крымчаки, караимы, крымские татары - не имеют, но существование этих народов связано с Украиной", - объяснил депутат.

Читайте также: Повышение выплат, новая цена на газ и открытие рынка земли: что изменится в Украине с 1 июля

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик