08.10.2021, 14:49

Рада призвала Европарламент признать перспективу членства Украины в ЕС

Ольга Романец | Все новости автора
Евросоюз

Верховная Рада призвала Европейский парламент и парламенты государств-членов Европейского Союза признать перспективу членства Украины в ЕС.

Соответствующее заявление "О приоритетных вопросах интеграции Украины в ЕС" (постановление № 6132) поддержали 304 народных депутатов на пленарном заседании парламента в пятницу, передает Час Пик.

"Верховная Рада Украины подтверждает стратегический курс Украины на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе, закрепленный в Конституции Украины; призывает к признанию перспективы членства Украины в ЕС в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе", - отмечается в тексте документа.

Также нардепы призвали Евросоюз ужесточить антироссийские санкции, в частности за незаконную выдачу российских паспортов жителям оккупированных территорий и их привлечения к выборам в РФ, а также ввести меры для запрета проекта "Северный поток-2".

Кроме того, в документе подчеркивается необходимость совместного диалога Украины и ЕС по вопросам безопасности и обороны и привлечения Украины к Программе постоянного структурированного сотрудничества ЕС (PESCO) и сотрудничества по вопросам усиления военной мобильности и кибербезопасности.

Читайте также: Украинский военный получил ранение в результате обстрела на Донбассе

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик