09.11.2021, 21:27

Замглавы МИД Украины встретился с послом Грузии из-за ситуации с Саакашвили

Марина Началова | Все новости автора

9 ноября заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий встретился с послом Грузии в Украине Георгием Закарашвили.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины, передает Час Пик.

Как отмечается, собеседники уделили особое внимание ситуации с бывшим президентом Грузии, гражданином Украины Михеилом Саакашвили. Посол Грузии, в частности, подробно проинформировал об обстоятельствах его перевода в пенитенциарное медицинское учреждение в Глдани.

Николай Точицкий подчеркнул, что защита прав и интересов граждан Украины за границей является приоритетом для украинского государства. Замминистра привлек внимание к вчерашней ноте МИД Украины, переданной в МИД Грузии, и выразил надежду на ее положительное рассмотрение грузинской стороной.

Собеседники также обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в разных сферах, в том числе график политических контактов.

Состоялся обмен мнениями по поводу дальнейших совместных действий в рамках Ассоциированного трио Украины, Грузии и Молдовы в контексте подготовки к саммиту Восточного партнерства 15 декабря 2021 года.

Напомним, из-за голодовки и отказа от назначенных врачами добавок состояние Саакашвили ухудшилось. Вчера его перевезли в тюремную больницу в Глдани.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик