10.11.2021, 20:33

Суд над Саакашвили в Тбилиси проходит без его участия, - Денисова

саакашвили

В среду, 10 ноября, в Тбилисском городском суде состоялось судебное заседание по делу экс-президента страны Михеила Саакашвили без его участия. 

Об этом в Facebook сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова, передает Час Пик

Она отметила, что Саакашвили хлопотал о публичном рассмотрении дела со своим присутствием.

"Михеил, считая себя невиновным, ходатайствовал о публичном рассмотрении дела со своим участием. Впрочем пенитенциарная служба не удовлетворила это ходатайство, приняв решение не доставлять Саакашвили на судебный процесс. Свои действия объяснили "возможными деструктивными действиями в случае этапирования Саакашвили в зал суда, а также рисками для здоровья", - написала Денисова. 

По ее словам, адвокаты политика также обращались с ходатайством об отводе состава суда, который принял решение рассматривать дело Саакашвили без его присутствия. 

"Такие действия судебной власти Грузии являются нарушением статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая гарантирует право на справедливое и публичное разбирательство", - подчеркнула омбудсмен. 

29 ноября должно состояться еще одно заседание. Денисова призвала иностранные государства и международные правозащитные организации отреагировать на нарушение и восстановить право Саакашвили присутствовать на суде. 

Читайте также: "Моего сына убивают у меня на глазах": мать Саакашвили обратилась к Зеленскому

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: