11.11.2021, 15:38

"Не мой концепт и ценности": глава Минкульта Ткаченко подал в отставку

ткаченко

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко написал заявление об отставке. Причиной стали разногласия с Кабинетом Министров и не только.

Об этом сам политик сообщил на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"Решение Кабмина по Госкино принималось без согласования с МКИПом. Забрать Госкино у Министерства культуры и информполитики и передать его в управление Кабмина - нелогично. Это как забрать у компании транспортный отдел и передать его в управление совету директоров. Такие стиль и подходы к управлению процессами меня удивляют - не мой концепт и ценности", - пояснил Ткаченко.

Он считает, что данное решение противоречит реализации "европейской концепции реформы о передаче службам и соответствующим агентствам операционных функций".

Кроме того, на решение Ткаченко повлиял принятый на 2022 год бюджет, сумма которого для ведомства неприемлема. 

Министр отметил, что ему в министерстве удалось сделать 50% из запланированного. В частности, он отметил запуск проекта "Мандруй Україною", субвенции на создание и модернизацию центров культурных услуг, действия по борьбе с дезинформацией на национальном уровне и так далее. 

"Проработав 1,5 года в министерстве и сравнивая это с более чем 30-летним опытом работы именно в индустрии, имею право на оценку ситуации. Работа в правительстве все же при отсутствии командной работы и наличии бюрократических процедур - не так эффективна, по сравнению с работой в индустриях. Но для сферы государственного управления - важно постоянство, последовательность, а не шараханье из стороны в сторону, принятие решений без обсуждений и понимания целей, забивание гвоздей микроскопами. Следующему главе МКИП желаю выдержки и внутренней силы. И всегда буду готов дать совет", - добавил Ткаченко. 

Читайте также: Верховная Рада отправила в отставку 5 министров: кому теперь "светят" должности в Кабмине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: