15.11.2021, 18:55

В Верховную Раду теперь - только с сертификатом: Стефанчук сказал, сколько нардепов вакцинировано и сколько болеет коронавирусом

Марина Началова | Все новости автора

С сегодняшнего дня в Верховной Раде ужесточены противоэпидемические меры: попасть в здание парламента теперь можно только тем, у кого есть ковид-сертификат, справка о перенесенной коронавирусной болезни или негативный результат теста.

Эти правила касаются как народных депутатов, так и других лиц – сотрудников Аппарата Верховной Рады, журналистов и т.д., передает Час Пик.

"Отныне правила будут едины для всех", - подчеркнул сегодня на согласительном совете спикер парламента Руслан Стефанчук.

Он призвал руководителей фракций и групп обеспечить соблюдение новых правил доступа к зданиям Верховной Рады.

Стефанчук также сообщил, что депутатам фракций и групп, сертификаты которых проверил Аппарат Верховной Рады, уже раздали временные пропуски для облегченного входа. В то же время, для тех, у кого нет сертификата о вакцинации, в парламенте организовали возможность сделать экспресс-тест.

"Подчеркиваю, чтобы избежать каких-либо инсинуаций: все эти тесты будут проводиться исключительно за средства тех лиц, которые обращаются в пункт. Никакие бюджетные средства на это выделяться не будут", - подчеркнул Стефанчук.

Ради стимуляции вакцинации как среди граждан, так и среди народных депутатов Верховная Рада совместно с Минздравом открыла пункт прививок в отеле "Национальный". За первый день работы этого пункта, 15 ноября, там было сделано 100 прививок: 60 – вакциной Pfizer, 32 – CoronaVac, 8 – Moderna.

Стефанчук также сообщил о ситуации с заболеваемостью COVID-19 в парламенте. По его словам, сейчас коронавирусом болеют 6 народных депутатов и более 20 сотрудников Аппарата Верховной Рады.

Кроме того, на 15 ноября 83% нардепов и 93% сотрудников Аппарата Верховной Рады вакцинировались от коронавируса.

"Однако эта информация еще уточняется", – добавил Стефанчук.

Напомним, в "Дії" появился сертификат для переболевших коронавирусом.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик