17.11.2021, 20:58

У Зеленского отреагировали на расследование Bellingcat об операции против "вагнеровцев"

офис президента

Глава Офиса президента Андрей Ермак не имеет полномочий отдавать приказы органам разведки, но мог "открыто настаивать в соответствующих форматах на аккуратном отношении" к договоренностям о прекращении огня на Донбассе.

Об этом в комментарии изданию "LIGA.net" заявил советник Ермака Михаил Подоляк в ответ на расследование Bellingcat об операции против ЧВК Вагнера, передает Час Пик.

Согласно расследованию, которое сегодня, 17 ноября, опубликовали журналисты Bellingcat, на завершающем этапе спецоперации в конце июля 2020 года Ермак "предложит отложить" ее на несколько дней. Именно тогда Зеленским было достигнуто соглашение о прекращении огня на Донбассе. Однако в ОП, по словам бывшего директора ГУР Василия Бурбы, посчитали, что реализация спецоперации и задержания, запланированные на 25 июля, могут сорвать установление режима "тишины".

Подоляк назвал "мифом" то, что детали спецоперации могли разбирать на политическом уровне, а тем более - отдавать приказы разведке.

"Такие приказы - даже если бы они были - просто никто не стал бы выполнять. Андрей Ермак как глава Офиса президента точно не имеет полномочий что-то решать в области разведки. Поэтому нет ни малейших мотивов говорить о прямых или косвенных распоряжениях, повлиявших на планы разведчиков", - сказал Подоляк.

Вместе с тем, он признал, что глава ОП, как человек, который тогда отвечал за договоренности о прекращении огня на Донбассе, "вполне мог открыто настаивать в соответствующих форматах на аккуратном отношении к подобной договоренности, чтобы не сорвать сложный переговорный процесс".

"И раздувать из такого отношения какую-то конспирологию о срыве каких-либо планов - абсолютно некорректно. Что, собственно, и подтвердила работа журналистов", - подитожил советник Ермака.

Читайте также: Bellingcat публикует первую часть расследования по "вагнергейту": как наемников заманивали в ловушку

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик