29.11.2021, 15:11

Верховная Рада на этой неделе вынесет на публичное обсуждение текст изменений в Конституцию в части децентрализации

Марина Началова | Все новости автора

Текст изменений в Конституцию Украины в части децентрализации будет опубликован и вынесен на публичное обсуждение уже на этой неделе.

О соответствующих планах заявил Первый заместитель Председателя Парламента Александр Корниенко во время Согласительного совета депутатских фракций и групп, сообщила пресс-служба Верховной Рады, передает Час Пик.

«На этой неделе ожидаем публикацию и вынесение на обсуждение текста изменений в Конституцию в части децентрализации. Это не внесение законопроекта на рассмотрение, а предварительное обсуждение текста на базе Верховной Рады. Такие обсуждения продолжались почти два года на базе общественных организаций, ассоциаций местного самоуправления, теперь мы переходим к обсуждению в Парламенте», – сказал Корниенко.

Спикер ВРУ Руслан Стефанчук также добавил, что на базе Комитета по вопросам правовой политики и Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления будет создана рабочая группа, которая в дальнейшем будет работать с текстом изменений в Конституцию.

«Просил бы Комитет по вопросам правовой политики и Комитет по организации государственной власти, местного самоуправления присоединиться к обсуждению, создать межкомитетскую рабочую группу и приобщить к ней представителей всех фракций и групп», – призвал Корниенко.

Читайте еще: ООН предрекает Украине сокращение населения до 35 миллионов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик