28.11.2021, 15:34

ООН предрекает Украине сокращение населения до 35 миллионов

Марина Началова | Все новости автора

Население Украины сокращается одним из самых быстрых в мире темпов и, вероятно, уменьшится до 35 миллионов к 2050 году.

Об этом ]]>говорится ]]>в аналитической справке ООН о демографических процессах, передает Час Пик.

В документе отмечается, что низкий коэффициент рождаемости, высокий уровень смертности и постоянный рост уровня внешней миграции разрушают человеческий капитал Украины, а значит, и основу для устойчивого развития.

Недостаточный уровень благосостояния и отсутствие у женщин возможностей совмещать карьеру и уход за детьми остается одним из факторов, которые мешают украинцам иметь желаемое количество детей.

Распространенность поведения с высокой степенью риска и неинфекционные заболевания являются одними из основных причин одного из самых высоких уровней смертности в Европе, особенно среди мужчин. Около трети украинцев умирают в возрасте до 65 лет. Более половины этих смертей можно предотвратить, считают в ООН.

По данным приблизительных подсчетов, за пределами страны постоянно находится около 3 миллионов украинских работников, и их численность, вероятно, будет расти в дальнейшем.

Также в ООН сообщают, что население Украины является одним из тех, которые стареют быстрые всех в Европе, что является прямым следствием снижения уровня рождаемости. Более пятой части населения старше 60 лет, и эта доля, по прогнозам, возрастет до 36% к 2050 году. Женщины составляют около двух третей населения старше 65 лет и почти 3/4 населения старше 80 лет; они сталкиваются с повышенным риском уязвимости и бедности.

Напомним, президент Владимир Зеленский отреагировал на просьбу запретить въезд россиянам в Украину.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: