30.11.2021, 15:21

Верховная Рада приняла во втором чтении "ресурсный" законопроект

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №5600 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений".

Законом вносятся масштабные изменения в Налоговый кодекс. Этот законопроект получил неофициальное название "ресурсный", поскольку, по словам депутатов, он призван повысить эффективность использования экономических ресурсов страны, передает Час Пик.

К законопроекту было подано 11,5 тысяч поправок. По словам главы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, эти поправки "не имели смысловой нагрузки". Поэтому парламент применил предусмотренную регламентом процедуру, согласно которой от каждой депутатской группы и фракции было подано по 5 поправок.

За принятие закона проголосовали 255 народных депутатов.

В ходе рассмотрения депутаты не поддержали выгодную для олигарха Рината Ахметова поправку, связанную с формулой начисления ренты на железную руду. В принятой редакции решили сохранить повышение налоговой нагрузки на добычу железной руды.

Нардепы поддержали поправку об уменьшении размера единого налога для предприятий птицеводства. Ставку единого налога для земель, на которых расположены здания птицефабрик, решили снизить с 0,95% от нормативной стоимости земли до 0,5%.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик