17.12.2021, 09:52

В Украине могут ввести "машинное" голосование на выборах, - Корниенко

Марина Началова | Все новости автора

В Украине могут до 2024 года начать вводить «машинное» голосование на выборах, что позволит увеличить мотивацию граждан участвовать в выборах.

Об этом сообщил первый заместитель Главы Верховной Рады Александр Корниенко в интервью "РБК-Украина", передает Час Пик.

«Что мы можем делать, чтобы мотивировать людей участвовать в выборах – это, конечно, ввести так называемое «машинное» голосование, которое по всему миру уже имплементируется. Его суть в том, что избиратель вбрасывает бюллетень не в урну, а в специальную машину, которая сразу засчитывает голос», – сказал Корниенко.

Он убежден, что эта технология исключит возможность фальсификации на участках и разного рода манипуляции с протоколами, которые были даже во время последних местных выборов.

В то же время Корниенко уточнил, что введение «машинного» голосования будет предусматривать привлечение значительных инвестиций, ведь каждый из 30 тысяч участков в Украине нужно будет оборудовать, по меньшей мере, двумя такими приборами.

«Одна такая машина стоит от 400 до 700 евро в зависимости от оснащенности, то есть в общем-то нужно будет потратить 30 миллионов евро. Следовательно, семь миллиардов гривен нужно направить прямо на переоснащение. Кроме того, необходимо будет научить членов комиссий пользоваться этим оборудованием», – отметил он.

По прогнозу Корниенко, начать реализовывать эту инициативу в Украине можно будет до 2024 года.

«Я думаю, до 2024 года можно говорить об экспериментах с «машинным» голосованием, учитывая имеющиеся средства. Если мы сможем найти на это несколько миллионов гривен, хотя бы до миллиарда, сможем во всех крупных городах его запустить, где большие участки и долго длится подсчет голосов», – пояснил он.

По словам первого вице-спикера, «машинное» голосование должно стимулировать молодежь более активно участвовать в выборах.

Корниенко добавил, что на участках должны оставаться и «традиционные» урны, более привычные для старшего поколения.

Читайте еще: "Экономический паспорт украинца": Эксперты объяснили, почему начисление денег на счета детей будет иметь печальные последствия

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: