20.12.2021, 22:26

Дело МН17: прокуратура начала оглашать приговор виновными в смерти людей

Ольга Романец | Все новости автора
МН17

В Нидерландах на суде по делу МН17 сторона обвинения 20 декабря начала выступление, по сути дела, и будет представлять свои аргументы в течение трех дней.

22 декабря прокуратура должна сообщить суду, какого наказания требует для четырех обвиняемых в причастности к катастрофе "Боинга", передает Час Пик со ссылкой на украински СМИ.

Подозреваемые: россиянин Игорь Гиркин, росиянин Сергей Дубинский, росиянин Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Все они воевали на стороне самопровозглашенной "ДНР".

"Суд должен установить, как был сбит самолет и виновны ли в этом обвиняемые. Родственники погибших недавно говорили, как важен для них суд и как больно им слушать дезинформацию. Решение суда должно принести им мир и спокойствие и позволить предупредить такие трагедии в будущем", - сказал во время заседания нидерландский прокурор Тейс Бергер.

По словам прокуроров, обвинение четко установило, что подсудимые "использовали “Бук” как оружие, преследуя свои военные цели".

"Обвиняемые имели целью сбить украинский военный самолет, но это не меняет сути обвинений и доказательств. Нидерландское законодательство запрещает сбивание любого самолета", - цитирует заявление прокуроров "Укринформ".

Какое именно наказание прокуроры запросят для четырех подсудимых, пока неизвестно.

"Мы ожидаем, что речь пойдет о достаточно серьезном наказании - возможно, лет 30, может, пожизненном заключении. 298 человек, конечно же, погибли в результате действий подозреваемых. Это будет важный день не только для нас, но и для членов семей", - заявил адвокат родственников погибших Петер Лангстраат.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик