28.12.2021, 20:22

Нардеп от "ОПЗЖ" Кива в эфире росТВ заявил, что Украина и Россия должны находиться "в одном союзе"

Марина Началова | Все новости автора

Народный депутат из фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Илья Кива стал гостем эфира пропагандистской программы на российском телеканале.

В этом эфире Кива сделал ряд пророссийских заявлений, передает Час Пик.

Он сказал, что Россия через восемь лет после начал агрессии против Украины "пришла забрать принадлежащее ей".

"Россия начала диктовать условия и заявлять о своих правах. О правах на ту территорию, которая действительно, по моему мнению, должна находиться в одном союзе, нашем славянском союзе. И именно этот гамбит был реализован. Это прекрасная политическая игра, которая заслуживает уважения. Восемь лет назад вы отдали Украину, но забрали Крым, а через восемь лет вы пришли за всем", - сказал Кива.

По словам депутата, славянские народы должны "объединиться и противостоять Западу". Он сказал, что Украина сейчас якобы "колонизирована", и "колонизаторы импользуют ее в качестве расходного материала".

Многие СМИ отметили, что Кива наговорил как минимум на статью 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Отметим, что в октябре, как заявила партия "УДАР", против Кивы открыли уголовное производство по статье "госизмена" за то, что он записал видеопоздравление с днем рождения президенту РФ Владимиру Путину.

В прошлом месяце Киву лишили права на наградное оружие и степени кандидата наук.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: