10.01.2022, 16:38

МИД Украины сделало официальное заявление по поводу ситуации в Казахстане

Марина Началова | Все новости автора

Министерство иностранных дел Украины обнародовало официальное заявление относительно развития ситуации в охваченном массовыми протестами Казахстане.

Ведомство внимательно следит за развитием ситуации в Республике Казахстан, говорится в заявлении МИД, передает Час Пик.

"Осуждаем насилие, которое вспыхнуло в ряде казахстанских городов и привело к многочисленным жертвам. Выражаем соболезнования в связи с гибелью казахстанцев, с которыми украинцев связывают многолетние связи дружбы и взаимного уважения", - подчеркнули в МИД Украины.

В министерстве отметили важность принятия максимальных мер по деэскалации ситуации и избежанию дальнейшего насилия, гарантировать соблюдение прав человека, а также обеспечить возобновления работы объектов критической инфраструктуры и систем связи.

"Приняли во внимание развертывание на территории Казахстана иностранных военных сил с доминированием российского контингента по приглашению властей Казахстана. Иностранные войска должны уважать независимость, суверенитет и национальное законодательство Казахстана и международное право, а их пребывание не должно выходить за пределы задекларированного ограниченного временного срока", - говорится в заявлении.

Как отмечается, МИД Украины будет продолжать защищать интересы украинцев в Казахстане, в частности, оказывать им содействие в возвращении на Родину. Ситуацию с украинцами в Алматы держат на особом контроле.

В МИД рекомендуют гражданам Украины оставаться в местах временного проживания и держать связь с украинским посольством, которое будет информировать о возможных путях выезда из страны.

Напомним, вчера из Нур-Султана вылетел самолет с 33 украинцами.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик