19.01.2022, 12:53

Эрдоган пригласил Зеленского и Путина в Турцию, чтобы провести переговоры

Ольга Романец | Все новости автора
Эрдоган

Президент Турции Реджеп Эрдоган в очередной раз сообщил о готовности стать медиатором в переговорах Украины и России по стабилизации ситуации в регионе и предотвращении войны. Он пригласил президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского в Турцию, чтобы "решить их проблемы".

Об этом заявил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калин, передает Час Пик.

"Эрдоган пригласил их обоих приехать в Турцию, если они пожелают, чтобы провести встречу и решать их проблемы и разногласия. Турция готова играть любую роль, которую она может сыграть, чтобы уменьшить напряженность между Россией и Украиной. Мы это делаем как друг и союзник по НАТО", - сказал Калин.

По его словам, последствия военной агрессии России против Украины будут очень масштабными. Именно поэтому официальная Анкара "готова сыграть любую роль" в решении проблемы.

Спикер Эрдогана добавил, что через несколько недель президент Турции посетит Украину и встретится с президентом Зеленским. В то же время он подчеркнул, что Анкара продолжит тесное сотрудничество с Кремлем, чтобы "избежать любых военных действий, которые будут иметь серьезные и необратимые последствия".

Сторонам конфликта необходимо найти временное решение, пока не удастся полностью разрешить конфликт, считают в Турции.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик