24.01.2022, 13:10

В МИД Украины отреагировали на информацию о выезде американских дипломатов

Ольга Романец | Все новости автора
МИД

В Министерстве иностранных дел приняли к сведению решение Государственного департамента США об отъезде членов семей сотрудников американского посольства в Киеве, а также предоставлении части сотрудников возможности поехать на добровольной основе.

Соответствующее заявление опубликовали на официальном сайте МИД, передает Час Пик.

"Уважая право иностранных государств на обеспечение безопасности своих дипломатических миссий, считаем такой шаг американской стороны преждевременным и проявлением чрезмерной предосторожности. Фактически кардинальных изменений в ситуации и ситуации безопасности на протяжении последнего времени не произошло: угроза новых волн российской агрессии остается неизменной с 2014 года, а накопление российских войск возле границы началось еще в апреле прошлого года", - сказано в сообщении.

В МИД отметили, что решение Госдепа США не означает, что все сотрудники американского посольства сейчас уедут из Украины. Посольство продолжит полноценно функционировать. Члены дипмиссии получили возможность поехать, если они имеют такое желание. Однако их отъезд вовсе не является обязательным.

"Российская Федерация сейчас прилагает активные усилия для дестабилизации внутренней ситуации в Украине. В украинском и международном медиа-пространстве ширится большое количество дезинформации, манипуляций и фейков, чтобы посеять панику среди украинцев и иностранцев, напугать бизнес, подорвать экономическую и финансовую стабильность нашего государства. В этой ситуации важно трезво оценивать риски и сохранять спокойствие", - подчеркнули в ведомстве.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик