24.01.2022, 17:01

Президентом ПАСЕ избран поклонник России Тини Кокс, а украинский депутат Гончаренко стал вице-президентом комитета

Марина Началова | Все новости автора

На пост президента Парламентской ассамблеи Совета Европы избран представитель Нидерландов Тини Кокс, который ранее действовал в интересах России.

Конкуренткой Кокса была глава постоянной делегации Верховной рады Украины в ПАСЕ Мария Мезенцева, сообщил в Фейсбуке член украинской делегации, нардеп Алексей Гончаренко, передает Час Пик.

По итогам голосования Кокс набрал 164 голоса, Мезенцева - 80.

Сам Гончаренко избран вице-президентом Комитета по миграции, беженцам и перемещенным лицам ПАСЕ. Как отметил депутат, этот пост впервые занял украинец.

Тини Кокс - нидерландский депутат, лидер группы крайних левых, член Социалистической партии. Его считают основным лоббистом интересов России в ПАСЕ. Именно он в 2019 году подготовил доклады о снятии санкций с российской делегации, что позволило РФ вернуться в ПАСЕ.

Также Гончаренко заявил, что Украина обжаловала полномочия российской делегации в ПАСЕ. При 30 необходимых голосах было набрано 49.

"Теперь в Ассамблее будет подготовлен доклад о полномочиях российской делегации и окончательное решение будет принято в среду", - отметил Гончаренко.

Также, по его словам, украинская делегация оспорила полномочия российской еще и по процедурным основаниям - так как российский парламент избран голосами в том числе оккупированного Крыма и жителей Донбасса. За это проголосовало 47 делегатов ПАСЕ при необходимых 10.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик