31.01.2022, 21:33

Зеленский встретился вице-президентом Еврокомиссии: говорили о макрофинансовой помощи Украине

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Глава государства поблагодарил за финансовую поддержку Украины со стороны Евросоюза, в том числе за новую программу макрофинансовой помощи в объеме 1,2 млрд евро. Владимир Зеленский отметил, что решение о выделении этой помощи стало своевременным сигналом для финансовых рынков и уже способствует поддержанию стабильности украинской экономики.

«Наша стратегия сработала: говорить не о войне, а об экономике. Сегодня – первый день, когда мы не потратили ни одного доллара из наших резервов на поддержку курса гривны», – подчеркнул Президент.

Стороны договорились, что первый транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро будет выплачен без дополнительных условий сразу после завершения всех необходимых процедур.

Владимир Зеленский отдельно поблагодарил за финансирование для Украины, предусмотренное Экономическим и инвестиционным планом Восточного партнерства, которое среди прочего будет направлено на поддержку малых и средних предприятий.

В ходе обсуждения торговых отношений между Украиной и ЕС Глава государства поднял вопрос скорейшего начала официальных переговоров о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций, которые будут предусматривать обновление действующих тарифов и квот для украинских экспортеров.

Отдельно была отмечена важность обеспечения должного прогресса в вопросе заключения соглашения о так называемом промышленном безвизе, что откроет дополнительные рынки для отечественных промышленных производителей.

Владимир Зеленский поблагодарил вице-президента Еврокомиссии за личную активную позицию по поддержке Украины в нынешних непростых условиях.

«Ваш визит в эти сложные времена является для нас еще одним знаком безоговорочной поддержки Евросоюзом суверенитета и территориальной целостности Украины», – подчеркнул Глава государства.

Напомним, сегодня Совбез ООН собрался на заседание относительно ситуации вокруг Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: