31.01.2022, 18:40

Совбез ООН собрался на заседание по Украине: о чем говорили

Марина Началова | Все новости автора

Совет безопасности ООН по инициативе США 31 января проводит открытое заседание, темой которого является ситуация вокруг Украины.

Россия пыталась заблокировать проведение встречи, но количество нужных голосов все же нашлось, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

В Совбезе состоялось голосование за проведение заседания 18 февраля, на котором будет обсуждаться эскалация со стороны России. Для положительного решения требовалось 9 голосов. "За" проголосовали 10 стран, 3 воздержались и 2 выступили против - Россия и Китай.

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам и миротворчеству Розмари Ди Карло призвала Россию воздержаться от провокационной риторики и решать конфликт дипломатическим путем.

Представитель США Линда Томас-Гринфилд отметила, что Россия угрожает военными действиями Украине, если ее требования не будут выполнены. По ее словам, в Беларусь направлены 5000 российских военных, баллистические ракеты, силы ПВО, спецподразделения.

Постпред России при ООН Василий Небензя, в свою очередь, назвал провокационными заявления об угрозах со стороны РФ. По его словам, Запад якобы пытается поссорить "братские народы" России и Украины.

"Их (западных стран - ред.) задача - не допустить естественного, братского сосуществования наших двух стран и народов, которое разрушило бы планы по ослаблению России, формированию вокруг нее дуги нестабильности", - сказал российский представитель.

Доказывая "миролюбивость" России, Небензя цитировал заявления президента Украины Владимира Зеленского.

Отметим, что Небензя покинул заседание перед выступлением представителя Украины Сергея Кислицы.

В своем выступлении Кислица призвал Россию к диалогу для снижения эскалации. Он отметил, что Зеленский не раз говорил о готовности встретиться с российским лидером Владимиром Путиным. Также украинский представитель опроверг заявления РФ о том, что Украина готовится к военным действиям на Донбассе.

Ранее в минобороны РФ заявили, что Черноморский флот России вернул корабли на базы после учений.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик