31.01.2022, 20:59

"Лучше поговорить, а не стягивать войска": Постпред Украины в ООН заявил, что Зеленский готов встретиться с Путиным

Марина Началова | Все новости автора

На заседании Совета безопасности ООН постоянный представитель Украины Сергей Кислица призвал Россию к диалогу для снижения эскалации.

Кислица отметил, что президент Украины Владимир Зеленский не раз говорил о готовности встретиться с российским лидером Владимиром Путиным.

"Мой президент неоднократно отмечал, что готов встретиться с российским коллегой. Если у России есть какие-то вопросы к Украине, то лучше сесть и поговорить, а не стягивать войска и запугивать Украину", - сказал Кислица.

Он отметил, что для Украины сейчас главным приоритетом является устойчивый режим прекращения огня на Донбассе. Дипломат отверг заявления российской стороны, что Украина якобы готовится к военным действиям на Донбассе.

"Украина не планирует начинать военную операцию ни на Донбассе, ни в Крыму, ни в других местах. Украина не видит альтернативы мирному урегулированию текущего конфликта и восстановлению ее суверенитета и территориальной целостности", - подчеркнул Кислица.

Стоит отметить, что постпред России при ООН Василий Небензя не слушал выступление украинского представителя, поскольку прямо перед ним ушел с заседания.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик