31.01.2022, 20:12

Постпред России покинул заседание Совбеза ООН перед выступлением представителя Украины

Марина Началова | Все новости автора

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя покинул заседание Совета безопасности перед выступлением представителя Украины Сергея Кислицы.

Заседание Совета безопасности ООН касательно ситуации вокрг Украины проходит сегодня в Нью-Йорке по инициативе США, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Ранее Совбез проголосовал за созыв следующего заседания на 18 февраля - на нем будет обсуждаться угроза эскалации со стороны России.

Представители западных стран заявили, что Россия угрожает Украине войной, если не будут выполнены требования Москвы, и призвали отказаться от провокационной риторики. В свою очередь, Небензя обвинил Запад в провокациях (так в РФ расценивают заявления об угрозах со стороны России) и попытке поссорить "братские народы".

А перед выступлением постпреда Украины при ООН Сергея Кислицы Небензя и вовсе покинул заседание.

Свой уход Небензя объяснил встречей с генсеком ООН Антониу Гутеррешем.

"Я хочу извиниться перед членами совета и не воспринимать мой уход как демарш... Я иду на встречу с Генеральным секретарем в преддверии нашего председательства в совете, которое начинается завтра, и, к сожалению, не могу перенести ее в связи с графиком Генерального секретаря", - заявил российский представитель.

Напомним, в Польше пообещали предоставить Украине оборонительное вооружение. О поставках Украине военной помощи также говорят в парламенте Нидерландов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик