03.05.2022, 15:13

"Я хочу вам послать весть: Украина победит", - Джонсон выступил перед Верховной Радой

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня во время пленарного заседания Верховной Рады перед украинскими депутатами выступил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Он отметил мужество парламента Украины, который продолжает свои сессии, несмотря на варварское нападение РФ, передает Час Пик.

Джонсон сказал, что на юге и востоке Украины Путин продолжает свою "смехотворную, позорную, незаконную кампанию". Британский премьер подчеркнул, что российских солдат уже нельзя оправдать тем, что они якобы не знают, что творят.

"Они совершают военные преступления, их зверства растут", - сказал Джонсон, вспомнив о зверствах российских оккупантов в Буче, Гостомеле, Ирпене и отметив, что делается все возможное для привлечения виновных к ответственности.

"В этот момент еще неизвестности, страха, сомнения в нашем будущем я хочу вам послать одну весть: Украина победит. Украина будет свободна", - сказал Джонсон.

Он отметил, что еще в прошлом году поверил в способность Украины выстоять, а Путин допустил ошибку, понадеявшись на легкое завоевание нашей страны.

"Путинская военная машина споткнулась об украинский патриотизм, споткнулась и разбилась. Ваша любовь к стране остановила их. Это время славы Украины, которое будет в памяти следующих поколений, об этом будут рассказывать внукам и правнукам, что украинцы научили мир, что брутальная мощь агрессора ничего не может причинить народу, избравшему свободу", - заявил Джонсон.

Он отметил, что сегодня один украинец из четырех был вынужден покинуть свой дом, две трети украинских детей стали беженцами.

Джонсон заявил, что не должно быть никаких уступок и компромиссов перед Путиным. Премьер Британии напомнил, что первая атака на Украину была совершена в 2014 году.

"Тогда забрали Крым, тогда началась война за Донбасс, и правда в том, что мы слишком медленно начинали понимать, что произошло. Мы тогда не поняли это сразу и не смогли наложить нужные санкции на Путина, и мы больше не имеем права на повторение этой ошибки", - сказал Джонсон.

Он отметил, что украинцы - хозяева своей собственной судьбы и будущего, и Великобритания, как преданный друг, следует за ними.

Джонсон заявил, что гордится тем, что посол Мелинда Симмонс вернулась в Киев, и британское посольство снова начало работать в украинской столице.

Премьер Британии заявил об усилении военной помощи Украине, в частности, анонсировал поставки "в ближайшие недели" противокорабельных ракетных систем и бронированных машин, чтобы эвакуировать людей с оккупированных территорий и опасных районов.

Джонсон заявил о новом пакете помощи Украине на 300 млн фунтов стерлингов. Помощь включает радары для определения вражеской артиллерии и дроны.

Тем временем CNN сообщает, что 9 мая Путин может официально объявить войну Украине.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик