29.06.2022, 08:57

В Совбезе ООН осудили ракетные удары РФ по ТЦ в Кременчуге

Совбезе ООН

Ряд стран Совета Безопасности ООН осудили удар по торговому центру в Кременчуге, который российская армия совершила 27 июня. Постоянные члены Совбеза ООН призвали РФ немедленно прекратить военную агрессию против Украины.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица обнародовал текст заявления в ]]>Facebook]]>, сообщает Час Пик.

Албания, Франция, Ирландия, Норвегия, Великобритания, США и Украина выступили с общим заявлением по результатам заседания.

Члены Совета Безопасности Организации Объединенных Наций подтверждают полную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Они также осуждают усиление российских ракетных ударов по гражданской инфраструктуре и нарушение международного гуманитарного права.

"Решительно осуждаем активизацию российских ракетных ударов по территории Украины по жилым кварталам в период с 25 по 27 июня 2022 года...

Мы решительно осуждаем все нарушения международного гуманитарного права и снова призываем стороны в вооруженном конфликте строго соблюдать Женевскую конвенцию 1949 года и Дополнительный протокол I к ней 1977 года" - говорится в заявлении.

Члены Совбеза ООН считают необходимым провести объективное, профессиональное и независимое расследование с целью выявления виновных в трагедии в Кременчуге и привлечения их к ответственности.

"В этой связи мы полностью поддерживаем длительное расследование МВД, Офиса Генерального прокурора Украины и другие международные расследования. Мы призываем все государства к полному сотрудничеству, чтобы обеспечить привлечение к ответственности виновных", - говорится в заявлении.

Читайте также:

"Они хотели убить как можно больше людей": Зеленский показал видео попадания российской ракеты в ТЦ в Кременчуге

"Подброшенные законсервированные тела": Как пропагандисты РФ и россияне отреагировали на обстрел ТЦ в Кременчуге и гибель людей

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик