17.01.2013, 12:15

Одарченко: Власть готовится через референдум оставить Януковича президентом на второй срок

Власть готовится к проведению всеукраинского референдума относительно принятия новой редакции Конституции Украины для того, чтобы ввести избрание Президента в парламенте и увеличить его полномочия. Так считает народный депутат, член фракции «Батькивщина» Юрий Одарченко, сообщает пресс-служба БЮТ.


«Провластные силы будут сгонять в Киев граждан для создания инициативной группы по сбору подписей за проведение референдума. По сути, они готовят антиконституционный мятеж, узурпацию власти», - считает нардеп.<

«Срыв планов властей является делом чести для всех, кто поддерживает демократическое развитие нашего государства. Мы должны все вместе прийти на их собрание и предотвратить вынесение на референдум вопрос о новой Конституции. Так мы сможем отстоять независимость Украины и народовластия », - говорит Юрий Одарченко.

Народный депутат отметил, что большинство присутствующих на собрании инициативной группы вправе отклонить предложенные вопросы и сформулировать собственные: «Таким образом сборы, организованные провластными силами, могут превратиться в оппозиционные в любой момент».

В случае проведения соответствующих сборов, Одарченко обещает не только массовое участие оппозиционеров, но и внесение на тех же собраниях вопросов об импичменте действующему президенту и освобождение Юлии Тимошенко.

Как известно, согласно принятому в 2012 году Закона Украины «О всеукраинском референдуме», собрание граждан в количестве не менее 2000 человек имеют право образовать инициативную группу по проведению всеукраинского референдума. Если инициативная группа сможет собрать 3 миллиона подписей избирателей, их предложение выносится на всенародное голосование.
Референдумом может быть изменен или отменен любой закон Украины, принята новая редакция Конституции Украины, решения об изменении территории Украины и т.п..

Теги новостей: