24.01.2017, 12:10

Автомобилисты блокируют въезды в Киев: палят шины и обещают идти под Кабмин

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Утром, 24 января 2017 года, владельцы авто с иностранной регистрацией заблокировали въезды в Киев и начали жечь шины. Таким образом они требуют принять законопроект №5567, который позволит не растамаживать ввозимые из-за границы автомобили.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на информацию организаторов акции «Авто Евро Сила» в Фейсбуке. Движение транспорта при въезде в украинскую столицу перекрыто частично, однако кое-где уже образовались пробки.<

Активисты с самого утра собрались на Броварском КП и заранее подготовили шины. Как заявил один из участников акции протеста, их подожгут, чтобы депутаты поняли, что нельзя затягивать законопроекты, которые важны для многих украинцев. Также он отметил, что дороги полностью не перекрыты, собравшиеся лишь хотят привлечь внимание к данной проблеме.

Сегодня шины запылали не только на Броварском КПП, но и на въезде со стороны Житомира. Активисты отмечают, что пока эту резину зажгли на пункте пропуска, а в следующий раз она будет гореть под Верховной Радой или под домами чиновников.

Мнения по поводу проведения данной акции у украинцев разделились. Одни поддерживают намерения владельцев нерастаможенных машин, отмечая, что они хотят жить по-человечески, а не выживать и постоянно бороться.

Другие придерживаются противоположной точки зрения и называют участников протестов бездельниками, которые сами не работают и создают проблемы другим. Так, на странице сообщества dtp.kiev.ua в Фейсбуке у подписчиков спросили: «Заезд в Киев со стороны Бориспольской трассы: две полосы перекрывают авто с еврономерами. Акция. Поддерживаете или осуждаете?». Большинство из них негативно отнеслись к таким мерам и предложили перекрывать дорогу в Конча-Заспе, которая давно стала символом роскоши и богатства.

Раскритиковал идею организаторов и политолог Кирилл Сазонов. У себя в соцсети он отметил, что из-за таких акций в первую очередь страдают люди, которые вынуждены стоять в пробках и дышать дымом.

Тем временем в организации «Авто Евро Сила» отмечают, что им неприятно читать негативные комментарии в свой адрес и что это делается ради блага простых людей. Протестующие отмечают, что будут стоять, пока их требования не будут выполнены, обещают идти под Кабмин.

В пресс-службе Киевской полиции, в свою очередь отметили, что из-за акций на въездах в Киев затруднено движение транспорта, однако грубых нарушений правопорядка не зафиксировано.

«Около 200 человек и несколько десятков автомобилей находятся на въездах в столицу на Бориспольском шоссе, Броварском проспекте, Житомирской, Варшавской и Одесской трассах. На некоторых пунктах митингующие подожгли на обочинах шины и разложили костер.

Машины припаркованы в крайней правой полосе в направлении столицы, в связи с этим движение транспорта несколько затруднено. На контрольно-пропускных пунктах дежурят патрульные полицейские, работники районных управлений полиции и батальона сопровождения» - сказано в сообщении отдела коммуникации полиции Киева.

Напомним, автомобилисты частично перекрывают въезд в Киев с требованием принять законопроект №5567, который позволит смягчить условия пребывания автомобилей с иностранной регистрацией в Украине.