24.03.2021, 15:38

На Одесчине умерла военнослужащая, которая вакцинировалась от COVID-19: в Минздраве назвали причину смерти

Марина Началова | Все новости автора
всу

23 марта в Одесской области внезапно умерла военнослужащая, которая за два дня до того получила прививку от COVID-19.

Об этом ]]>сообщила ]]>пресс-служба Командования Медицинских сил Вооруженных Сил Украины, передает Час Пик.

Как сообщается, женщина-военнослужащий военной службы по контракту, находясь за пределами воинской части, во внеслужебное время, внезапно потеряла сознание. Сослуживцами была сразу вызвана скорая медицинская помощь и сообщено в медицинскую службу воинской части. Прибыв на место происшествия, военные и гражданские медики проводили реанимационные мероприятия, но спасти женщину не удалось.

В командовании сообщили, что военнослужащая в ближайшее время должна была быть привлечена к выполнению служебно-боевых задач в районе проведения ООС, поэтому 21 марта с соблюдением всех алгоритмов получила прививку от COVID-19. Прививка была осуществлена ​​мобильной бригадой по иммунизации от Департамента здравоохранения Одесской ОГА, которая работает с начала вакцинации и приобрела опыт.

По словам начальника медицинской службы воинской части, где она проходила службу, по состоянию на утро 23 марта жалоб на состояние здоровья женщина не высказывала. Из анамнеза она страдала гипертонической болезнью.

В Министерстве здравоохранения сегодня сообщили, что по выводам судмедэкспертизы, причиной смерти военнослужащей стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. У нее также установлен атеросклеротический кардиосклероз.

В Минздраве добавили, что противопоказаний к введению вакцины, а именно аллергии к какому-либо из компонентов препарата, у женщины не было. В тот же день из того же флакона вакцины были привиты еще 9 человек. Неблагоприятных событий после иммунизации у других пациентов не зарегистрировано.

Как сообщили в министерстве, по состоянию на 19 марта в мире введено более 397 млн ​​доз вакцины против COVID-19. Согласно имеющимся данным ВОЗ, не зафиксировано ни одного случая смерти от вакцины против коронавируса.

Также отмечается, что вакцинация против COVID-19 не предотвращает развития других заболеваний или смерти от других причин.

По данным Центра общественного здоровья, сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной всех смертей в Украине (67%).

С начала прививочной кампании в Украине привито 137 026 человек против COVID-19. Среди них зарегистрировано 590 неблагоприятных событий после иммунизации, только три пациента некоторое время находились под наблюдением врачей. Сейчас все они здоровы. В Минздраве заявили, что по этому случаю региональной группой оперативного реагирования на НСПИ будет проведено полноценное расследование, как того требуют протоколы Министерства здравоохранения.

Читайте еще: Требование носить маску на улице: СМИ узнали, когда это не обязательно и как будут наказывать нарушителей

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик